ATTRIBUÉE À BEURDELEY, XIXe SIÈCLE
Paire de vases en porcelaine de Chine et bronze doré, à fond bleu turquoise flammé de bleu, la base, le col et les prises latérales en bronze doré de style rocaille formé de rinceaux et feuillages.
(Accident réparé sur la panse d'un vase)
A pair of Chinese porcelain and gilt bronze vases, attr. to Beurdeley, 19th century.
HAUT. 40 CM • 15 3/4 IN.

€3,000-5,000

La famille Beurdeley constitue l’une des plus importantes dynasties de vendeurs et fabricants de meubles du XIXesiècle. Ils portèrent leur art à un niveau d’habileté rarement égalé du XIXesiècle. Ils exercèrent pendant trois générations de1818 à1895 avec Jean Beurdeley, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley et Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley en s'inscrivant dans la tradition de l'excellence du siècle précédent.
Ils ont été reconnus grâce à la qualité de leurs matériaux et des bronzes ciselés et dorés au mercure utilisés notamment dans les montures d'objets montés. Ils se spécialisent également dans la reproduction de meubles de grands ébénistes du XVIIIesiècle.
Sous le Second Empire, la famille Beurdeley fournit le Garde-meuble impérial de Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie ainsi que les grandes cours d’Europe. En1855 et1867, elle participe aux Expositions Universelles à Paris et reçoit de nombreuses distinctions. La consécration interviendra en 1878 avec la médaille d'or.
Leur activité se poursuit jusqu’en 1895 où le stock fut dispersé lors de nombreuses ventes aux enchères.

  • La famille Beurdeley constitue l’une des plus importantes dynasties de vendeurs et fabricants de meubles du XIXesiècle. Ils portèrent leur art à un niveau d’habileté rarement égalé du XIXesiècle. Ils exercèrent pendant trois générations de1818 à1895 avec Jean Beurdeley, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley et Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley en s'inscrivant dans la tradition de l'excellence du siècle précédent.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €