ATTRIBUEE A LOUIS AUDEMARS POUR BOXELL. ENTRE 1850 ET 1885. Montre de poche demi-savonnette en or jaune avec calendrier perpétuel, répétition minutes, chronographe monopoussoir, phases de lune et petite seconde à 6h. Cadran émail blanc avec index chiffres romains et graduation minutes, aiguilles poire. Quatre cadrans auxiliaires pour la date, le jour de la semaine, le mois avec indication des années bissextiles. Echappement à ancre, sonnerie sur gong activée par la glissière à 6h sur la tranche et correcteurs, poussoir olive à midi pour le déclenchement du chrono. Boîtier lisse, avec au recto lunette lisse graduée sur 12 heures autour de l'ouverture.. Cuvette grave : “Boxell, 43, King’s Road, Brighton”.. Boîtier et cuvette numérotés 15605.. Diam. 58 mm, épaisseur 21 mm. Accompagnée de son stylet correcteur.. Fonctionne.. Poids brut : 201,4 gr.. A yellow gold pocket watch attributed to Louis Audemars for Boxell, made between 1850 and 1885, with a perpetual calendar, minute repeating, chronograph and moon phases.

  • La Maison Louis Audemars & Cie, dite l’Ancienne Maison a été fondée en 1811, et fabriquait des « complications », répétitions, chronographes, qui étaient faites pour la plupart à la main et qui sont considérées commes les plus belles et fines au monde.. Source bibliographique : Paul Audemars, L’Histoire de Louis Audemars & Cie, édité par the Somenton Printery, paru en 2014, dans laquelle on retrouve la trace de Boxell.. . Nous remercions le service Patrimoine Audemars Piguet à Genève pour son aimable collaboration.

15 décembre 2015 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €