ATTRIBUÉE À THÉODORE LEROY (1788-1839), HORLOGER DU ROI, PENDULE PORTIQUE AUX CHINOIS, ÉPOQUE RESTAURATION
en bronze doré au mercure. Le portique en pagode stylisée à colonnade reliée par une balustrade ajourée. Il repose sur un tertre rocailleux feuillagé et fleuri qui accueille un couple, la femme jouant de la mandoline, l'homme tenant une colombe. Il retient un cadran rond polylobé à chiffres romains pour les heures dans des index fleuris avec un mouvement à sonnerie, avec échappement à ancre et suspension à lames dite "valette". Il est surmonté d'un toit courbe orné de clochettes et surélevé d'un temple à colonnade circulaire à étages, balustrades, agrémenté d'une cloche et de clochettes. Socle à balustrade ajourée d'abeilles et serpents, pieds antérieurs aux dragons ailés.
(Piqûres, usures, petits accidents et manques et restaurations notament la dorure vernis postérieurement ; manque les aiguilles ; deux éléments détachés)
Chinese portico clock attributed to Théodore Leroy (1788-1839), Restoration period.
83 X 25 X 14,5 CM • 32 11/16 X 9 13/16 X 5 11/16 IN.

  • À rapprocher d'un modèle similaire, vente Beaussant Lefèvre, Drouot, Paris, 20 juin 2008.
    Théodore Leroy (1788-1839), établi Galerie de Valois. Il obtient le titre d'horloger du Roi en 1835.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €