AUMÔNIÈRE AUX "FEMMES FORTES", ATELIER DES LAUDIN, LIMOGES FIN DU XVIIe SIÈCLE
Soie et émail peint sur cuivre présentant sur une face la reine Sémiramis et sur l'autre face la reine Zénobie.
(Accidents à l'émail et accidents et manques)
A Louis XIV period purses with Limoges enamel plates, Limoges late 17th century Laudin workshop

  • La dynastie des Laudin, émailleurs à Limoges au XVIIe siècle, à produit quelques pièces illustrant le thème des "femmes fortes" en pendant aux "hommes illustres" et présentant des femmes érigées en modèles pour leurs actes exemplaires, comme ici Sémiramis reine de Babylone et Zénobie reine de Palmyre. Un important service de gobelets émaillés conservé au musée de Bordeaux* présente ce thème qui, comme notre aumônière, est inspiré de gravures de Gilles Rousselet et Abraham Bosse d'après des dessins de Claude Vignon extraits du livre de Pierre Moyne La galerie des femmes fortes. publié à Paris en 1660.
    *Article A la gloire des femmes fortes, Catherine Le Taillandier de Gabory, Sèvres, revue de la Société des Amis du Musée National de la Céramique, 2010/19/pp. 37-44

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €