Bague commémorative
en or jaune 14K ornée d'un portrait en biscuit représentant la reine Marie du Portugal dans un entourage de cristal de roche facetté. Revers gravé de lauriers, anneau à palmette.
Travail des années 1773.
Poids brut : 7,9 gr. (petit éclat)
TDD : 49
Une centaine d'exemplaires de cette bague ont été fabriquées en 1773 en l'honneur du mariage de Marie du Portugal (1734-186) avec le Prince Don Pedro du Portugal, son oncle. Le biscuit représente la souveraine d'après les dessins du sculpteur portugais Joa Figueireido. Les bijoux portant des portraits de Marie du Portugal étaient très populaires.
Référence : Victoria and Albert Museum pour plusieurs exemplaires et reproduit dans "La bague de l'Antiquité à nos jours" ouvrage collectif, Office du Livre, Fribourg 1981.
A célébration biscuit porcelaine, rock crystal and gold ring, circa 1773.

15 décembre 2013 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €