BARRÈS (Maurice). Ensemble de 5 ouvrages de Maurice Barrès.

€400-600

•La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913; in-12, demi-maroquin bleu saphir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Exemplaires numérotés sur papier vélin (n°999).
Envoi autographe signé de Barrès à Auguste Rouge.
•Colette Baudoche. Histoire d’une jeune fille de Metz. Paris, Félix Juven, 1909; in-12, demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Favre-Petit-Mermet].
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (non numéroté).
•Colette Baudoche. Histoire d’une jeune fille de Metz. Nouvelle édition. Paris, Émile-Paul frères, 1913; in-12, reliure janséniste chagrin bleu marine, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de 2 filets dorés, couvertures et dos conservés, [Esther Founès], mors frottés.
L’un des exemplaires «tirés spécialement pour l’auteur»; celui-ci sur papier du Japon (n°3).
Enrichi d’un envoi autographe signé de Barrès à Mademoiselle Leconte et d’une lettre A. S.à l’en-tête de la Chambre des Députés, adressée à son «cher Pally».
•Amori et dolori sacrum. La mort de Venise. Paris, Félix Juven, [1902]; in-12, broché.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un billet autographe signé de Maurice Barrès.
•Sensations de Paris. Le Quartier latin. Ces messieurs - ces dames. Paris, C.Dalou, [1888]; plaquette in-12, bradel demi-chagrin taupe, couvertures conservées, [A. Valat], accrocs aux coiffes.
Un des 20 exemplaires sur papier du Japon, non numéroté.
Enrichi d’une lettre autographe signée de Barrès.
Témoins un peu froissés.

  • •La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913; in-12, demi-maroquin bleu saphir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
    Témoins un peu froissés.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €