BARRUEL (AUGUSTIN). MEMOIRES POUR SERVIR A L’HISTOIRE DU JACOBINISME. Ausbourg, Chez les Libraires associés, 1799. 5 vol. in-8, veau marron granité orné d’une guirlande dorée sur plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Rel. de l’époque).
Ouvrage contre-révolutionnaire, sur les Sociétés secrètes des Illuminés, Francs-Maçons, Philosophes inconnus… illustré d’un «?tableau géographique et politique des loges allemandes illuminées?» replié.
Mentions d’édition. Manque au tout dernier f. du tome 1 avec légère atteinte au texte, garde du 3e tome un peu décollée, quelques défauts de papier en marge de certains feuillets, sans atteinte au texte.
Joint :
[PARIS]. Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris divisé en 12 mairies. Année 1817. Paris, Journeaux l’aîné, 1817. Grand plan gravé (550 x 667 mm) replié au format in-12, cartonnage papier ocre, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat.
Beau plan gravé sur cuivre, rehaussé à l’aquarelle (délimitation des mairies) et replié. Index des rues. Petites usures aux plis.

€120-150

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €