BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du mal. Paris, Ferroud, 1910; grand et fort volume in-8, maroquin brun, plaque de gravure fixée sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, étui-boîte en acajou réservant un couffin intérieur rose, le dessus de la boîte orné d’un quatrain de Baudelaire calligraphié sur parchemin, recouvert d’entrelacs d’orfèvrerie et d’une vitre, sur la face avant, médaillon représentant Baudelaire en métal et en relief (Devauchelle).

  • Édition ornée par Georges Rochegrosse de 27 figures gravées à l’eau-forte et sur bois. Un des 80 exemplaires imprimés sur papier du Japon, avec 5 états des gravures dont un état sur peau de vélin ultra fine et un état en couleurs. Étonnant livre objet, composé par un adorateur de Baudelaire pour y déposer l’objet de sa vénération. Devauchelle a signé la reliure mais les éléments de la boîte semblent plus anciens. Carteret, IV, 62.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €