BEAU LUSTRE AUX SIRÈNES AILÉES D’ÉPOQUE NAPOLÉON III
en bronze doré, à six bras de lumière en volute feuillagée retenue par trois sirènes ailées réunies par des guirlandes de roses, la queue en torsade, les bras levés tenant une corbeille de fleurs; elles sont assises sur une branche à enroulement, soutenues à la taille par une draperie nouée en partie haute sur une toupie empanachée. La partie basse agrémentée d'un treillage orné de plaquettes de verre parsemées de fleurs.
Seconde moitié du XIXesiècle.
(Un bras de lumière déssoudé, belle dorure très encrassée).
A gilt-bronze chandelier withwinged sirens, Napoléon III period, second half 19thcentury.
HAUT. 116cm - LARG. 57cm - 45 11/16 X 22 7/16 IN.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €