BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile. Comédie en quatre actes. Paris, Ruault, 1775; in-8, maroquin vert bronze, encadrement de trois filets dorés sur les plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré doré, [rel. de l'époque].

€500-600

Édition originale de cette célèbre comédie représentée sur le Théâtre de la Comédie française, aux Tuileries, le 23février 1775.
Relié à la suite, du même:
- La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes et en prose. Lyon, d'après la copie envoyée par l'auteur, 1785.
Édition très rare, ornée des 5 fameuses figures dessinées par Thomas-Charles Naudet, gravées sur cuivre et repliées.
Édition lyonnaise, parue l'année de l'originale, non citée dans la Bibliographie des œuvres de Beaumarchais d'Henri Cordier, qui mentionne toutefois la suite de Naudet.
Cohen indique que celle-ci aurait été «exécutée, selon Sieurin, pour une édition in-4 qui n'a jamais été imprimée et utilisée par la suite, après l'encadrement supprimé et la lettre ajoutée.» Les cinq estampes repliées portent, en plus des légendes, la mention: Se vend chez Leblanc fils à St Étienne.
Angle supérieur du f. de titre restauré, sans atteinte au texte. Figures coupées un peu court en pied, avec parfois atteinte aux mention écrites.
Cordier, 33. Cohen, 126.
Légères rousseurs. Précieux exemplaire relié en maroquin de l’époque.

  • Édition originale de cette célèbre comédie représentée sur le Théâtre de la Comédie française, aux Tuileries, le 23février 1775.
    Relié à la suite, du même:
    Cordier, 33. Cohen, 126.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €