[BEAUX-ARTS].— GRAVURE. Réunion de 5 ouvrages (6 vol.) sur la gravure.

€300-400

•BASAN. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l’origine de la gravure. Seconde édition. Paris, J.J. Blaise, 1809; 2 vol. in-8, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison acajou, tête dorée, [rel. de la fin du XIXe s.], frottements, taches aux second plats.
Deux frontispices et nombreuses figures hors texte gravées sur cuivre, montrant les œuvres des graveurs.
Quelques légères rousseurs. Les ff. de garde et le 1er f. du 1er vol. détachés.
Ex-libris Louis Becker.
•GUSMAN. La Gravure sur bois en France au XIXe s. Paris, Albert Morancé, 1929; in-4, broché.
Ouvrage abondamment illustré de figures dans et hors texte.
L’un des 55 exemplaires numérotés du tirage de luxe sur papier de Chine (n°47), comportant les 10 bois originaux en supplément.
•BLUM. Les Origines de la gravure en France. Les estampes sur bois et sur métal, les incunables xylographiques. Paris et Bruxelles, G.Vanoest, 1927; gr. in-4, broché.
Illustré de 78 planches de reproductions in fine.
L’un des 25 exemplaires numérotés du tirage de luxe sur papier d’Arches à la cuve (n°24).
•BLUM. Les Origines du livre à gravures en France. Les incunables typographiques. Paris et Bruxelles, G.Vanoest, 1928; gr. in-4, broché.
illustré de 78 planches de reproductions in fine.
•Société des Aqua-fortistes. Eaux-fortes modernes. Œuvres inédites et originales. Première année - premier volume. Paris, A. Cadart & Luquet, 1863; in-folio, cartonnage de l’éditeur toile rouge, usagé.
Recueil d’un frontispice et 39 (sur 60) eaux-fortes originales de divers artistes.
Envoi autographe signé de Ch. Luce, ancien secrétaire de la Société, au docteur Farnat.
Petites mouillures marginales.

  • •BASAN. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l’origine de la gravure. Seconde édition. Paris, J.J. Blaise, 1809; 2 vol. in-8, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison acajou, tête dorée, [rel. de la fin du XIXe s.], frottements, taches aux second plats.
    Ex-libris Louis Becker.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €