[BEAUX-ARTS]. Réunion de 4 ouvrages sur Toulouse-Lautrec et Willette.

€500-700

•JOYANT. Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Dessins, estampes, affiches. Paris, H.Floury, 1927; in-4, broché.
Importante documentation, Illustrée de nombreuses reproductions en couleurs d’œuvres et lithographies de Toulouse-Lautrec, ainsi que d’une pointe-sèche originale: Portrait de monsieur x.
•COQUIOT. H.de Toulouse-Lautrec. Paris, Auguste Blaizot, 1913; in-4, bradel, couvrure ornée d’une lithographie en couleurs de Toulouse-Lautrec, couvertures conservées.
L’un des 300 exemplaires sur papier vélin d’Arches, ici non numéroté
Très rare exemplaire enrichi de documents originaux montés hors texte: Potrait de Toulouse-Lautrec reproduit en héliogravure, tiré sur papier du Japon, en frontispice, numéro de la revue «les Hommes d’aujourdhui» consacré à Henry Somm, orné d’une composition de Toulouse-Lautrec aquarellée au pochoir, fascicule de la chanson «À Saint-Lazare» d’Arsitide Bruant avec une illustration de LAutrec, grand prospectus pour 2 pièces jouées au théâtre de «l’Œuvre», orné d’une lithographie de Toulouse-Lautrec (déchirure réparée), invitation à un cocktail ornée d’une lithographie de Lautrec (pliures), lithographie intitulée «Zimmerman et sa machine», affichette pour la pièce «le Missionnaire» ornée d’une belle lithographie en couleurs de Lautrec, affichette pour la pièce «le Chariot de terre cuite», sur papier rose, ornée d’une lithographie en bleu de Lautrec, affichette pour la pièce «l’Argent» ornée d’une belle lithographie en couleurs de Lautrec.
Envoi autographe de Coquiot à Francis Jourdain. Prospectus de l’ouvrage avec un mot autographe signé de Coquiot à un ami, monté en tête du volume.
On joint une lettre à propos d’une pointe-sèche de Toulouse-Lautrec.
Couvrure un peu salie; quelques petits manques.
•WILLETTE. Madeleine. monologue et 9 dessins. Paris, E.F. Salignan, 1920; in-8, broché.
Compositions de Willettes, dont 5 aquarellées au pochoir contrecollées.
L’un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé (n°12), avec double suite des illustrations
Enrichi de 2 lettres autographes signées de Willette.
On joint une plaquette intitulée «Ceci tuera cela, Victor Hugo», ornée de compositions de Willette.
•BEUVE. Iconographie de A. Willette (de1861 à1909). Paris, Charles Bosse, 1909; in-4, broché.
Eau-forte originale rehaussée à l’aquarelle en frontispice, compositions dans le texte et héliogravures hors texte, la plupart rehaussées à l’aquarelle.
L’un des 175 exemplaires sur papier vergé d’Arches ne contenant qu’une suite des gravures.

  • •JOYANT. Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Dessins, estampes, affiches. Paris, H.Floury, 1927; in-4, broché.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €