[BEAUX-ARTS]. Réunion de 6 ouvrages de beaux-arts.

€500-600

•DIEHL (Gaston). Édouard Goerg. Paris, Éditions de Clermont, 1947; in-8, broché sous couvertures illustrées, chemise et étui, quelques frottements à l’étui et la chemise.
94 p.
Ornée de nombreuses illustrations en noir.
Exemplaire hors-commerce comprenant une lithographie originale sur papier de Chine et de 2 eaux-fortes originales sur papier vélin, toutes signées par Édouard Goerg.
Quelques rousseurs.
•PRÉVERT (Jacques), RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Joan Miró. Paris, Maeght, 1956; in-8, broché sous jaquette illustrée, rhodoïd, petite déchirure à la jaquette, dos insolé.
Ornée de 10 lithographies de Joan Miro toutes en couleurs sauf une, tirées sur les presses de Mourlot, dont 4 dépliantes et 2 en couverture, et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
•MATISSE (Henri). Pierre à feu. Paris, Maeght, 1947; in-8, broché sous jaquette illustrée, chemise et étui, quelques taches à la jaquette.
Ornée de 17 illustrations pleine page, dont un frontispice et une lithographie originale hors-texte tirée chez Mourlot, un bois gravé à la gouge et 14héliogravures inédites.
•JOUHANDEAU (Marcel). Marie Laurencin. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1928; pet. in-4, broché, jaquette grise et étiquette de titre, jaquette insolée.
Ornée de 32 reproductions hors-texte en noir et en couleurs.
Tirage limité à 1125 exemplaires, un des 69 sur papier d’Arches avec une eau-forte signée et numérotée de Marie Laurencin (n°58).
•DORNAND (Guy). Éloge de André Lhote, orné de gravures originales. Paris, Manuel Bruker, 1960; in-4, en feuilles sous couverture orange rempliée, dos insolé, petites déchirures.
Ornée de 7 gravures dont 4 en taille-douce (2 à double page dont 1 aquarellée au pochoir), 2 lithographies en couleurs à double page et un bois tiré en bleu.
Tirage limité à 200 exemplaires sur Rives numérotés (n°176).
Quelques rousseurs.
•BRAQUE (Georges). Cahier de Georges Braque 1917-1947. Paris, Maeght, 1948; in-folio, en feuilles sous jaquette lithographiée, quelques infimes déchirures, un peu empoussiérée.
Ornée de 94 compositions lithographiées par Mourlot.
Tirage à 845 exemplaires, un des 750 sur vélin du Marais.
Papier un peu jauni dans les marges.

  • •DIEHL (Gaston). Édouard Goerg. Paris, Éditions de Clermont, 1947; in-8, broché sous couvertures illustrées, chemise et étui, quelques frottements à l’étui et la chemise.
    94 p.
    Quelques rousseurs.
    Quelques rousseurs.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €