Lot 212

BEL ENSEMBLE DE QUINZE CALLIGRAPHIES PERSANES
Treize calligraphies disposées à l’origine dans un même album Muraqqa, et deux plus petites provenant d’un autre album. Gouache, encre et or sur papier monté sur page d’album cartonné. (la plupart déreliées).- Une calligraphie composée de cinq lignes en biais en réserve sur fond de nuages dorés, signée Faqir (l’humble) Mir ‘Alî, dans une large contre-marge rose vif et encadrement bleu roi, montée sur page cartonnée vert céladon (n° 2 au dos) ; - Deux calligraphies dans un triple encadrement bleu foncé, jaune et marron, l’une sur papier corail moucheté, disposé sur trois colonnes, montée sur page cartonnée vert clair (n° 3 au dos), l’autre en écriture shekaste nasta’liq en réserve dans des nuages dorés, sur papier vert pâle monté sur page cartonnée rose corail (n° 12 au dos) ; - Une calligraphie composée de sept lignes de texte en écriture liée, signée Muhammad Khatem al-Isfahanî, et daté 1215H./ 1800-01, collée sur page à frontispice enluminé dans un encadrement noir et jaune, montée sur page cartonnée vieux rose (n° 22 au dos) ; - Une calligraphie en écriture shekaste nasta’liq en réserve sur fond doré, collée sur une page à double frontispice enluminé, dans un double encadrement noir et orange, monté sur page cartonnée vert foncé (n° 23 au dos) ; - Deux calligraphies, fixées ensemble à l’origine, l’une sur deux colonnes séparées par une frise bleu foncé (n° 24 au dos), l’autre de sept lignes de texte en biais (n° 33 au dos). Les textes en réserve sur fond de nuages dorés parsemés de tiges fleuries, dans des triples encadrements orange, noir et jaune, montées sur page cartonnée, l’une vieux rose (déchirée) et l’autre vert foncé ; - Deux calligraphies fixées ensemble, l’une sur papier vert pâle montée sur page cartonnée corail moucheté d’or, datée (1) 278 heures/ 1861-62 (n° 29 au dos), et l’autre sur papier corail moucheté d’or monté sur page cartonnée vert pâle, datée 1276 H./ 1859-60 (n° 30 au dos). Texte disposé en colonnes et en bandeau en écriture nasta’liq et naskh, en réserve dans des nuages dorées, dans un double encadrement jaune et noir ; - Deux calligraphies fixées ensemble, l’une en écriture shekaste nasta’liq en réserve sur fond de nuages dorés (n° 31 au dos), l’autre composée d’un large bandeau en écriture thuluth surmontant quatre lignes en biais en nasta’liq (n° 32 au dos). Les calligraphies sont collées sur des pages ornées d’un frontispice enluminé, dans un double encadrement jaune et noir, et montées sur page cartonnée vieux rose ; - Deux petites calligraphies, fixées ensemble à l’origine, écrites en biais en réserve dans des nuages dorés parsemés de rinceaux floraux, l’une signée al-Hassani Emadî (n° 36 au dos), les deux collées sur des contre-marges dans un encadrement rose vif, collées sur page cartonnées vert clair ; - Et deux plus petites pages d’album ornées de calligraphies en shekaste nasta’liq en réserve dans des nuages dorés, dans un double encadrement noir et corail, montées sur page cartonnée vert.
A SET OF FIFTEEN 19TH CENTURY PERSIAN CALLIGRAPHY PAINTINGS.
34 x 21 cm (13 3/8 X 8 1/4 IN.) ET 26 x 17 cm (10 1/4 X 6 11/16 IN.)

May 18, 2017 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €