BELLE BERGÈRE À DOSSIER À LA REINE par GEORGES JACOB
en bois rechampi blanc et or, à décor mouluré et sculpté de rais-de-cœur, frises de perles, rubans et rosaces. Les accotoirs à manchette se terminant par une feuille d'acanthe à enroulement, les supports d'accotoirs en balustre à cannelures rudentées ornée à la base de feuilles d'eau reposant sur une base carrée avec un socle à cannelures. Les pieds fuselés à cannelures rudentées.
Estampillée G. IACOB.
Époque Louis XVI.
(Éclats et manques à la peinture et à la dorure.)
Molded and carved wooden bergère. Stamped by
G. Iacob forv Georges Jacob. Louis XVI period.
HAUT. 93cm - LARG. 70cm - 65cm
36 5/8 X 27 9/16 X 25 9/16 IN.

  • Georges Jacob (1739-1814) se dresse comme le grand maître du siège au XVIIIesiècle. Il reçoit sa maîtrise le 4septembre 1765, il exécute, depuis le règne de Louis XV jusqu’au Consulat, des sièges de tous les styles. Il s’érigera comme le grand novateur du Néoclassicisme.
    Les pieds fuselés à cannelures rudentées, le dé de raccordement orné d’une rosace ainsi que les consoles d’accotoir en balustre que l’on retrouve sur notre bergère sont des ornements représentatifs de son style sous Louis XVI.
    L’ingéniosité de ses conceptions et la qualité de ses exécutions firent de lui le fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne. En effet, Marie-Antoinette fit appel à sa virtuosité pour la chambre du Treillage au Petit Trianon ainsi que pour les châteaux de Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud et Versailles.
    Les membres de la famille royale tels que Monsieur, frère du Roi, Comte de Provence, dont il devint le Menuisier ordinaire, le Comte d’Artois, second frère de Louis XVI, Madame Élisabeth, sa sœur, comptent parmi sa prestigieuse clientèle.
    Grande figure du Néoclassicisme, Georges Jacob exécuta, outre ses sièges Louis XVI, des pièces, pour le peintre Jacques-Louis David, inspirées des fouilles d’Herculanum et Pompéi, que l’on trouve représentées dans les peintures du maître, telle Les licteurs rapportent à Brutus les corps de ses fils (1789). Cette association lui permit de perpétuer sa production après la chute de la Monarchie.
    Toutes grandes collections de nos jours comptent parmi ses pièces des œuvres de Georges Jacob.

28 septembre 2016 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €