BELLE ET RARE TÊTE DE MÉDUSE
en plomb doré, les cheveux ondulés ornés d'ailes et de serpents entrelacés.
Époque Louis XIV.

A beautiful and rare gilded lead Gorgon Medusa head, Louis XIV period.
HAUT. 33CM- LARG. 28,5CM
HEIGHT. 12 15/16 IN. - WIDTH. 11 3/16 IN.

  • Méduse est l'une des trois gorgones, créature fantastique de la mythologie grecque, sœur des deux autres gorgones Sthéno et Euryalé, petites-filles de Gaïa (la Terre) et de son frère Pontos (la Mer). Ces sœurs étaient connues pour leur beauté éblouissante, en particulier Méduse, qui possédait une chevelure exceptionnelle. Poséidon, dieu de la Mer, s'éprit de cette magnifique créature et s'unit à elle dans un temple consacré à Athéna. Athéna décida de se venger et transforma les Gorgones en monstres repoussants: leur chevelure fut métamorphosée en un grouillement de serpents, leur bouche fut doté de défenses de sanglier, leurs doigts furent remplacés par des griffes de bronze et des ailes aux écailles d'or leur poussèrent dans le dos. Méduse était la seule des trois à être mortelle et à pouvoir se rendre visible aux hommes. Elle pouvait pétrifier tous les êtres vivants qui s'exposaient à son regard. Persée, chargé par le Roi Polydècte de tuer la gorgone pour défendre l'île de Sériphos, muni d'un bouclier de bronze poli faisant office de miroir, profita de cette occasion pour se venger de la gorgone, trancha la tête de Méduse. Il offrit son trophée à Athéna qui le plaça sur son égide. Méduse est presque toujours représentée de face plutôt que de profil. Selon divers chercheurs, les représentations les plus anciennes de Méduse ne comportaient que la tête. L'image terrifiante de Méduse fut utilisée dans le monde gréco-romain pour repousser les ennemis. Elle est alors représentée comme un être monstrueux et grotesque. D'autres choisirent de saisir la beauté surnaturelle de la créature. Dès -490, Pindare évoque ainsi dans un de ses poèmes: "Méduse aux belles joues". Cette ambiguïté serait un trait essentiel de Méduse: "Elle est sur cette ligne de fracture, cette faille qui sépare en deux l'être humain: la vie et la mort" comme l'atteste le fait que son regard conserve son pouvoir de pétrification même dans la mort". Cette dichotomie se retrouve dans la Méduse dite Rondanini attribuée au sculpteur Phidias (Glyptothèque de Munich) mais également chez Benvenuto Cellini avec son bronze "Persée tenant la tête de Méduse" (1545, Loggia dei lanzi, Florence), une métaphore baroque raffinée sur la sculpture et sur la vertu du sculpteur qui a le pouvoir de laisser "pétrifié" de stupeur celui qui admire l'habileté extraordinaire de son art. Très rares sont les fontes en plomb du XVIIe siècle arrivées jusqu’à nous. La précision de la fonte et l’élégance des ciselures de cette tête de Méduse sont remarquables. Peu de fondeurs au XVIIe siècle sont capables de cette maitrise. On pourrait rapprocher ce travail du corpus des œuvres des frères fondeurs Jean-Jacques (1635-1700) et Balthazar (1638-1702) Keller. Les frères Keller, originaires d’une famille d’orfèvres Zurichois furent engagés comme fondeurs de canons par Louis XIV avant de se spécialiser dans la fonte d’art à l’Arsenal de Paris. On leur doit ainsi la fonte des bronzes du parterre d’eau du Château de Versailles ou encore la statue équestre de Louis XIV de Girardon.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €