BELLE PAIRE DE VASES BALUSTRES COUVERTS, JAPON XVIIIE SIÈCLE
en porcelaine à décor bleu, rouge et or, Imari, de vases de fleurs en relief surmontés de papillons en vol dans trois compartiments cernés d'un cadre en relief sur fond de pivoines en fleur sur des rinceaux feuillagés en bleu sous couverte. Les prises des couvercles en forme d'arbustes fleuris. Monture en bronze doré du XIXesiècle de style rocaille dans le goût de Duplessis.
(Quelques éclats aux fleurs et légers manques sur les prises des couvercles).
A pair of Japanese porcelain covered vases. 18thcentury for vases, 19thcentury for the bronze base.
HAUT. 60cm - 23 9/16 IN.

  • Le style Duplessis est l'illustration de l'esprit Rocaille français. Tout à la fois orfèvre, bronzier, cartonnier, marchand et fournisseur de modèles pour la manufacture royale de porcelaine de Vincennes-Sèvres, Jean-Claude Duplessis est reconnu comme l'une des figures importantes des arts décoratifs français. Les bronzes dorés sont le domaine dans lequel il s'est le plus talentueusement illustré.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €