BELLE STATUE DE GUANYIN-AVALOKITESHVARA CHEVAUCHANT LE QILIN
en bronze laqué et doré, le bodhisattva représenté assis en lalitasana sur un qilin couché, la gueule béante, la queue en panache, sa main droite tenant la tige de lotus , une coupe de l'autre côté. Il est vêtu d'un dhoti et paré de bijoux précieux. Son visage serein, aux yeux mi-clos est surmonté d'une couronne à cinq pointes ornée d'une petite représentation d'Amitâbha.
(Manque le lotus, lacunes de laques, manques au dos et à la base).
Chine, dynastie Ming, fin du XVIe-début du XVIIe siècles.
A GILT LACQUERED AND PAINTED BRONZE FIGURE OF GUANYIN ON THE QILIN, CHINA, MING DYNASTY, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY.
HAUT. 31,5 CM (12 3/8 IN.) - LARG. 30 CM (11 13/16 IN.)

明代 十六世纪-十七世纪初
铜漆金 狮吼观音坐像
(莲花缺失,伤漆,背面底座有残)

说明:狮吼观音(梵名simhanada—avakokjtesvara)为观音菩萨的化身之一,是为降伏一切龙魔所生的病苦,使三界众生脱离苦海所化现的观音,具有极为威猛的力量,汉译亦名骑吼观音、狮子吼观音。此观音与阿摩提观音一样,是密宗信奉的菩萨之一,都是以狮子为坐骑。
此尊造像游戏坐于狮吼背上,颈挂璎珞, 左手持杯,右手捻莲, 右腿自然搭于左膝。菩萨面相方圆端正,神态安详,双目低垂,高鼻小嘴,头戴宝冠有双带翩然飘下, 现慈悲祥和之女相。
观音坐骑金毛犼仰脖朝天,又名“朝天吼”。 犼,俗称为望天吼,传说是龙王的儿子,有守望习惯。狮吼观音是明代世间崇奉的常见造像题材。

€15,000-25,000

21 juillet 2020 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €