BELLE TABLE DE FORME CARRÉE
Damas (Syrie)
Panneau formé de quatre carreaux de revêtement en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, vert et brun de tulipes et œillets dans des médaillons lobés et de fleurs en forme de rosace à fond vert cernées de lèvres de Bouddha et cintamani.
La ceinture à décor de colonnettes à jours, le piètement droit réuni par une entretoise en "x" de forme mouvementée avec, au centre, une toupie.
Syrie, Damas, Art Ottoman, deuxième moitié du XVIe siècle pour le panneau, XIXe siècle pour le piètement.
(Accidents).
A square side table with a faience top. Syrai, Damascus, second half 16th century work for the tiles, 19th century work for the base.
HAUT. 76cm - LARG. 64,5cm - 29 1/2 X 25 9/16 IN.

  • Un carreau à décor similaire est conservé au Victoria and Albert Museum à Londres (Inv. 452-1901).

14 juin 2016 16:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €