BELLE TABLE DE TRIC-TRAC, ATTRIBUÉE À CLAUDE-CHARLES SAUNIER (1735-1807), ÉPOQUE LOUIS XVI
en acajou, placage d'acajou et d'acajou moucheté, à décor de réserves ceintes de feuilles d'acanthe grainées en bronze doré. Elle ouvre par un tiroir et présente un tiroir simulé sur chaque face. Montants arrondis et piétement à cannelures bagué de bronze, se terminant par des bouchons. Le plateau regainé de cuir vert à décor à la roue or sur une face, en partie cintré d'une lingotière, formant table à écrire, est amovible et découvre un jeu de Tric-Trac en placage d'ébène, os et os teinté, avec des bougeoirs d'époque postérieure.
(Bel état général)
A Louis XVI mahogany and mahogany veneer tric-trac table, attributed to Claude-Charles Saunier.
HAUT. 75 CM - LARG. 116 CM - PROF. 62 CM • 29 1/2 X 45 5/8 X 24 3/8 IN.

€5,000-8,000

Claude-Charles Saunier, fils et petit-fils d'ébénistes, est reçu maître en 1752. En dehors de quelques ouvrages Louis XV, l'essentiel des meubles qu'il réalise appartient aux styles Transition et Louis XVI. Ceux-ci sont très spécifiques et peuvent être identifiés même en l'absence d'estampille. Rigueur, sobriété et équilibre des formes sont leurs caractéristiques générales. Les grandes feuilles de placage sont encadrées de fines baguettes de bronze. Sa réputation s'étend très vite, il travaille notamment pour le marchand Daguerre dont la clientèle est faite de grands collectionneurs. Il est considéré aujourd'hui comme un des meilleurs ébénistes du règne de Louis XVI. De nombreux meubles sont conservés dans les collections publiques: on peut citer un grand secrétaire en acajou au musée Nissim de Camondo ou une console-desserte plaquée de citronnier et d'acajou au Rijksmuseum à Amsterdam.
L'originalité de ce meuble tient dans l'utilisation de la ligne courbe, tant dans l'arrondi des montants que dans ceux de la ceinture, qui vient avec élégance tempérer la rigueur de ce meuble de pur style Louis XVI.
Nous pouvons également rapprocher notre table tric-trac d'une autre estampillée de Nicolas Petit, présentée en vente chez Artcurial, le 18novembre 2014, lot 394, adjugé 11700€.

  • Claude-Charles Saunier, fils et petit-fils d'ébénistes, est reçu maître en 1752. En dehors de quelques ouvrages Louis XV, l'essentiel des meubles qu'il réalise appartient aux styles Transition et Louis XVI. Ceux-ci sont très spécifiques et peuvent être identifiés même en l'absence d'estampille. Rigueur, sobriété et équilibre des formes sont leurs caractéristiques générales. Les grandes feuilles de placage sont encadrées de fines baguettes de bronze. Sa réputation s'étend très vite, il travaille notamment pour le marchand Daguerre dont la clientèle est faite de grands collectionneurs. Il est considéré aujourd'hui comme un des meilleurs ébénistes du règne de Louis XVI. De nombreux meubles sont conservés dans les collections publiques: on peut citer un grand secrétaire en acajou au musée Nissim de Camondo ou une console-desserte plaquée de citronnier et d'acajou au Rijksmuseum à Amsterdam.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €