BENOIT (Pierre). Ensemble de 9 ouvrages de Pierre Benoit.

€500-600

•Le Déjeuner de Sousceyrac. Paris, Albin Michel, 1931; in-8, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 675 exemplaires numérotés; l’un des 175 sur papier vergé de Hollande (n°16), second papier.
•Jamrose. Paris, Albin Michel, 1945; in-8, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 860 exemplaires numérotés; l’un des 60 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° LIV).
•Aïno. Paris, Albin Michel, 1948; in-12, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés; l’un des 150 sur papier vélin du Marais (n°4), second papier.
•Le Casino de Barbarzan. Paris, Albin Michel, 1949; in-12, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés, [Wendling].
Tirage limité à 170 exemplaires numérotés; l’un des 100 sur papier vélin du Marais (n°54), second papier.
•La Toison d’or. Paris, Albin Michel, 1953; in-12, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés, [Wendling].
Tirage limité à 205 exemplaires numérotés; l’un des 85 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° I).
•Les Agriates. Paris, Albin Michel, 1950; in-8, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 285 exemplaires numérotés; l’un des 95 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° I).
•Axelle. Paris, Mornay, 1932; in-8, reliure janséniste maroquin vert sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur d’un filet doré gras, couvertures et dos conservés, [Trinckvel], dos un peu passé.
Compositions de Lucien Boucher aquarellées.
Tirage limité à 964 exemplaires numérotés; l’un des 3 du tirage de tête sur papier du Japon (n° III, pour Valère Bachman), contenant chacun un tiers des originaux de Lucien Boucher.
Exemplaire enrichi d’une grande aquarelle originale avec un envoi signé de Lucien Boucher à M. Bachman.
•Mademoiselle de la Ferté. Paris, H.Desoer, 1926; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.
Lithographies originales d’Yves Alix.
Tirage limité à 380 exemplaires numérotés; l’un des 320 sur papier vélin du Marais (n°132).
•L’Atlantide. Paris, Éditions d’art H. Piazza, 1939; in-8, bradel demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., dos très légèrement passé.
Compositions de Léon Carré aquarellées au pochoir.
L’un des 900 sur papier vélin de Rives (n°705).

  • •Le Déjeuner de Sousceyrac. Paris, Albin Michel, 1931; in-8, reliure janséniste maroquin marron sombre, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €