BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUR XVIIIe SIÈCLE
LA VIERGE IMMACULÉE
Sculpture en bois polychromé et doré en "estofado". La Vierge se tient debout sur l'orbe celèste et le croissant lunaire, les mains animées devant sa poitrine, elle est vêtue d'une robe dorée à rinceaux fleuris de couleur sous un manteau bleu nuit à revers de laque rouge rehaussé de rinceaux dorés.
(Restaurations, accidents et manques)
The Immaculate Virgin, by Bernado de Legarda, Quito, Ecuador, 18th century.
65 X 18 X 18 CM • 25 5/8 X 7 1/8 X 7 1/8 IN.

  • Bernardo de Legarda est considéré comme l'un des trois artistes majeurs de l'école de Quito, avec Manuel Chili et Vicente Alban. Cette école s'est illustrée dans les arts baroques hispano-américains, en particulier par ses sculptures aux brillantes polychromies dorées en "estofado" et ses carnations particulièrement raffinées.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €