BIBLE.- LEMAISTRE DE SACY Louis-Isaac. La Sainte Bible contenant l’Ancien et le Nouveau Testament. Paris, Defer de Maisonneuve, Imprimerie de Monsieur, 1785-1804 ; 12 vol. in-8, reliures de l’époque vau brun moucheté de noir, roulette dorée sur les plats, dos lisses ornés de fers spéciaux dorés, pièces rouges et vertes, tranches dorées.
Premier tirage de cette célèbre et luxueuse édition, ornée de 300 figures hors texte gravées d’après les dessins au lavis de Marillier et d’une carte repliée de la Terre Sainte. Le texte reprend la traduction si élégante de Lemaistre de Sacy
Bel exemplaire, dont les dos sont ornés de symboles liés à l’Ancien Testament.
Note volante ancienne : « cette Bible vient du château du Fief Corbin… », propriété de la famille Sainte-Claire Deville
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 935.- Brunet, Manuel du libraire, I, 887.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €