[BIBLIOGRAPHIE]. Ensemble de 5 ouvrages de bibliographie.

€200-300

•CALOT, MICHON, ANGOULVENT. L’Art du livre en France, des origines à nos jours. Préface de Pol Neveux. Paris, Delagrave, 1931; in-4, reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs.
•DODEMAN. Le Journal d’un bouquiniste. Illustrations de A. Robida. Paris, R.Tancrède, 1922; in-8, broché.
L’un des 26 ex. du tirage de tête avec une eau-forte originale de Robida en frontispice.
Mouillure en pied de la couverture.
•THOINAN. Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique. Paris, Ém. Paul, L.Huard, Guillemin, 1893; gr. in-4, broché.
L’un des 80 exemplaires sur papier vélin du Marais (n°52), tirés au format in-4, afin de pouvoir être illustrés de planches de reliures.
Couverture un peu salie.
•GUMUCHIAN. Catalogue de reliures du XVe au XIXesiècle, en vente à la librairie Gumuchian & Cie. Paris, Gumuchian, [1929]; fort vol. in-4, broché.
L’un des 100 exemplaires sur papier vélin de Hollande, seul grand papier.
•Album de 67 planches de reliures anciennes et armoiries. [Vers 1920]; in-folio, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs.
Les planches, tirées en héliogravure ou gravées sur cuivre, sont montées sur onglets: 52 Planches, dont 3 d’armoiries, signées Jules Jacquemard, imprimées par Delatre, la plupart numérotées et 11 planches en héliogravures de reproductions de reliures. L’ensemble est complété, in fine, par 4 figures gravées sur cuivre d’après des tableaux.
Rare recueil, très beau, bien conservé.

  • •CALOT, MICHON, ANGOULVENT. L’Art du livre en France, des origines à nos jours. Préface de Pol Neveux. Paris, Delagrave, 1931; in-4, reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs.
    Couverture un peu salie.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €