[BIBLIOGRAPHIE]. Ensemble de 7 ouvrages (10 vol.) de documentation sur les écritures anciennes et les enluminures. fort vol. in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

€400-500

•JORAND. Grammatographie du IXesiècle, types calligraphiques tirés de la Bible de Charles-le-Chauve, manuscrit de la Bibliothèque royale. Paris, Engelmann, 1837; pet. in-folio, demi-veau vert Empire, dos lisse orné en long.
Frontispice et 65 planches de détail de lettrines et ornements lithographiés, dont 4planches repliées ou à double page.
Légères rousseurs; de rares planches légèrement atteintes par le ciseau du relieur.
•LAUER. Les Enluminures romanes des manuscrits de la Bibliothèque nationale. Paris, Éditions de la Gazette des Beaux-arts, 1927; fort vol. gr. in-4, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Nombreuses planches hors texte, dont 4 en couleurs rehaussées à l’or.
L’un des 500 ex. sur papier vélin de Navarre (n°38).
•BLOCHET. Les Enluminures des manuscrits orientaux - turcs, arabes, persans - de la Bibliothèque nationale. Paris, Éditions de la Gazette des Beaux-arts, 1926; fort vol. gr. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Nombreuses planches hors texte, dont certaines en couleurs.
L’un des 500 ex. sur papier vélin de Navarre (n°90).
•OURSEL. Miniatures cisterciennes (1109-1134). Mâcon, Protat, 1960; pet. in-folio en ff., chemise et étui.
Nombreuses planches en couleurs et bifolium tiré sur papier du Japon.
Tirage à 500 exemplaires numérotés (n°19 pour Albert Mousset).
Long envoi autographe de l’auteur à Albert Mousset.
•BLANCHON-LASSERVE. Écriture et enluminure des manuscrits du IXe au XIIesiècle. Histoire et technique. Sablé-sur-Sarthe, Abbaye St-Pierre de Solesmes, Lophem-lez-Bruges, Abbaye de Saint-André, 1926; gr. in-4, broché, fascicules en ff. sous chemise, le tout réuni sous chemise à rabats.
Planches lithographiées en couleurs, certaines rehaussées à l’or et 10 fascicules rassemblant 88 planches chromolithographiées, la plupart rehaussées à l’or ou à l’argent.
•MARTIN, LAUER. Les Principaux manuscrits à peintures de la Bibliothèque de l’Arsenal à Paris. Paris, Pour les membres de la Société française de reproductions de manuscrits à peintures, 1929; gr. in-4, en ff., sous chemise à rabats.
Nombreuses planches en phototypie.
•LEROQUAIS. Les Pontificaux manuscrits des bibliothèques publiques de France. Paris, s.n., 1937; 3 vol. in-4 brochés et un vol. de planches sous chemise à rabats.
Bien complet des 140 planches en phototypie.
Un des 50 ex. sur Arches, imprimé pour Georges Goyau. Envoi autographe signé de l’auteur à Georges Goyau.
Intéressant ensemble documentaire.

  • •JORAND. Grammatographie du IXesiècle, types calligraphiques tirés de la Bible de Charles-le-Chauve, manuscrit de la Bibliothèque royale. Paris, Engelmann, 1837; pet. in-folio, demi-veau vert Empire, dos lisse orné en long.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €