BIBLIOGRAPHIE ET DOCUMENTATION. Important lot de volumes:
BROCHON Pierre. Le livre de colportage en France. Paris, Grund, 1954; in-4 broché.
NOUVELLE REVUE FRANÇAISE (LA). Entre le n°184 et le 233. 1929-1933. 42 vol. in-8 brochés. Plusieurs centaines d’articles ou des textes inédits par Marcel Jouhandeau, André Gide, François Mauriac, Marcel Proust, Saint-Exupéry, etc., etc.
GIRAUDOUX Jean.- CATALOGUE D’EXPOSITION. Paris, Bibliothèque Nationale, 1982; in-4 broché très illustré.
FATA MORGANA [Bibliographie des livres publiés par Fata Morgana entre1966 et1980]. Montpellier, 1980; in-8 broché, couverture illustrée.- Beau papier, reproductions de gravures.
PARMENIE Antoine et C. BONNIER DE LA CHAPELLE. Histoire d’un éditeur et de ses auteurs, Hetzel. Paris, 1953; in-8, demi-chagrin vert à coins.- Seize illustrations hors-texte: 4 gravures, 11 photographies et un fac-similé de lettre.
LE BULLETIN DES LETTRES. Revue mensuelle de critique et d’information Bibliographique. Lyon et Paris, Lardanchet, 1978 – 1983; une quarantaine de fascicules in-8 brochés.
LACHEVRE Frédéric. Bibliographie sommaire des keepsakes. Paris, Giraud-Badin, 1929; 2 vol. in-8 brochés.
NAVILLE Arnold. Bibliographie des écrits de André Gide. Paris, Matarasso, 1949; in-8 broché.
OBERLE Gérard. Les Poètes néo-latins en Europe (XIe - XXesiècles). Manoir du Pron, 1988; in-8 carré, couverture illustrée.- 580 numéros décrits.- Un des 50 exemplaires sur Hollande, numéroté.
AUTOGRAPHE AU SALON DE 1864 (L’). - AU SALON DE 1865 ET DANS LES ATELIERS. Paris, 1864-1865; 2 tomes en 1 vol; in-folio oblong demi-basane noire moderne, dos lisse. Multiples croquis et fac-similés de Rosa Bonheur, Carrier-Belleuse, Corot, Daumier, Delacroix, etc.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €