Lot 74
BIBLIOLÂTRES DE FRANCE. Réunion de titres publiés à Brie-Comte-Robert pour cette collection réservée aux amateurs de typographie. Plusieurs des exemplaires sont imprimés sur vélin chiffon et justifiés pour Raymond Guerche.
BAUDELOT. Épîtres d’un imprimeur bibliolâtre à de vrais bibliophiles et à des bibliophiles qui s’ignorent. 1948; in-4, cartonnage d’éditeur bleu.
JANIN Jules. L’Amour des livres. 1937; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline.
BOSSUET. Oraisons funèbres. 1951; 6 fascicules sous couvertures, chemise et étui.- Portraits.
LE PETIT Jules. L’Art d’aimer les livres. 1938; grand in-8 en ff., couverture et chemise.
LEGOUVÉ Ernest. L’Art de la lecture. 1945; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline.
LEGOUVÉ Ernest. La Lecture en action. 1947; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline.
CORNEILLE Pierre. Le Cid. 1946; in-4, chagrin janséniste vermillon.- Pur chiffon.
GAUTIER Théophile. Cinq contes. 1946; in-4 en ff., couverture et chemise. Onze bois.
LA FONTAINE Jean de. Fables choisies. 1948-1949; 3 vol. in-4 en ff. Ill. par Lemagny.- Papier vélin du Marais.
LAMARTINE Alphonse de. Méditations poétiques. 1945; in-4 en ff.- Pur chiffon.
MÉRIMÉE Prosper. Cinq nouvelles. 1952; in-4 en ff.- Bois de Jean Delpech.- Pur chiffon de Rives.
RABELAIS François. Gargantua. 1953; in-4 en ff.- 140 gravures sur bois de Ch. E.Pinson.- Pur chiffon de Rives.
ROLLAND Romain. Choix de lettres à Malwida von Meysenbug. 1948; in-4 en ff., couverture et chemise.
ROLLAND Romain. Correspondance avec Louis Gillet. 1949; in-4 en ff., couverture, chemise et étui.
VILLON François. Les Œuvres. 1952; in-4 en ff., couverture, chemise et étui.- Pur chiffon de Rives.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |