Bibliothèque en marqueterie boulle à fond d'écaille rouge et bois teinté noir estampillée Nicolas Sageot vers 1710-1720.
Marquetée en façade d'après les planches de l'ornemaniste Jean Bérain (1640-1711) ainsi que sur les côtés de la corniche, elle ouvre par deux portes composées chacune de deux panneaux vitrés (grillagés au fil d'archal à l'origine pour la meilleure ventilation et conservation des livres qu'elle abritait).
Elle est composée d'un mélange de marqueterie en première partie (motif de laiton sur fond d'écaille et en contrepartie (l'inverse) gravée à décor de lambrequins, de masques d'indiennes, de volatiles, d'insectes et de volutes feuillagées et fleuries.
Les côtés sont plaqués de poirier noirci incrusté de filets de laiton formant trois panneaux géométriques.
La base, saillante formant deux grandes arches est recouverte en façade de marqueterie boulle et sur chaque côté de poirier noirci.
La corniche, saillante à double mouluration, bombée et plate est entièrement recouverte de marqueterie boulle. La partie bombée a été remplacée.
Les bronzes dorés ont été rapportés vers le milieu du XIXesiècle.
Elle est estampillée sur la corniche et le montant arrière droit, deux fois en rond, Nicolas Sageot (1666-1731)
Belle garniture du fond en brocard de soie rouge et or s'intégrant parfaitement au décor.
(Petits accidents et usures d'usage et restaurations).
A superb Louis XIV scale and brass marquetry bookcase, stamped twice by Nicolas Sageot (1666-1731), early 18TH CENTURY.
HAUT. 245 CM - LARG. 150 CM - PROF. 45 CM • 96 1/2 X 59 X 17 3/4 IN.

€10,000-20,000

Reconnu maître ébéniste en 1706, Nicolas Sageot (1666-1731) s'installa dans la Grande-Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Il fut particulièrement actif sur le marché du mobilier parisien durant les dernières années du règne de Louis XIV. Nicolas Sageot fut l'un des premiers ébénistes à apposer son estampille sur ses meubles, et ce, bien avant que l'édit de 1751 rendît cette pratique obligatoire. Son œuvre s'inspire des marqueteries en partie et contrepartie d'André-Charles Boulle (1642-1732) ainsi que des décors d'arabesques de Jean Bérain (1640-1711). Sageot ferma son atelier en 1720.
Littérature en rapport concernant Nicolas Sageot: P.Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille / L'Objet d'art, février1993, pp. 48-57
Œuvre en rapport
- Bureau Mazarin du Petit Palais
- Ader, vente 15/12/17, lot 98, 15000/20000€, adjugée 40000€

  • Reconnu maître ébéniste en 1706, Nicolas Sageot (1666-1731) s'installa dans la Grande-Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Il fut particulièrement actif sur le marché du mobilier parisien durant les dernières années du règne de Louis XIV. Nicolas Sageot fut l'un des premiers ébénistes à apposer son estampille sur ses meubles, et ce, bien avant que l'édit de 1751 rendît cette pratique obligatoire. Son œuvre s'inspire des marqueteries en partie et contrepartie d'André-Charles Boulle (1642-1732) ainsi que des décors d'arabesques de Jean Bérain (1640-1711). Sageot ferma son atelier en 1720.
    Œuvre en rapport

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €