BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph. Paris, Didot l’aîné, 1786; 2vol. in-16, maroquin à long grain bleu nuit, sur les plats encadrement de fins motifs dorés dans un croisillon avec triangles à fond criblé, dos à nerfs orné de fins motifs dorés, tranches dorées, [Relié P. Doll], très légers frottements aux coiffes et aux coins.

€500-600

Cinquième édition, ornée de 9 figures hors texte gravées sur cuivre par Née d'après des compositions de Marillier.
Infimes rousseurs.
«L’essentiel de la carrière de Doll se passant avant 1820, sa production reflète bien l’ornement de l’époque Empire.» (Culot)
Cohen, 154. Culot, Relieurs et reliures […] de l’époque romantique, p.495.
JOINTS:
•GILBERT. Œuvres complètes; contenant ses satires, ses poésies diverses, et ses ouvrages en prose. Deuxième édition. Paris, Des Essarts, anV (1797); in-8, cuir de Russie acajou, sur les plats encadrement de motifs dorés avec petits fleurons aux angles à fond criblé, dos long orné de motifs dorés, tranches dorées, [Relié par Simier], coins très légèrement émoussés, mors très légèrement frottés.
Portrait de l’auteur gravé sur cuivre au pointille en frontispice.
Gilbert, poète lorrain, s’était violemment opposé aux philosophes et encyclopédistes.
Exemplaire imprimé sur papier vélin.
Ex-libris Pixerécourt.
Quelques piqûres au tout début et à la toute fin de l’ouvrage.
Agréable reliure dans le style anglais de Simier. «Jouissant d’une grande renommé sous l’Empire, il est relieur de l’Impératrice en 1809. René Simier est nommé relieur du roi au plus tard en 1818.» (Culot).
Culot, p.552.
•TATSU (Madame Amable). Poésies. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827; in-12, veau framboise, sur les plats filet extérieur peint en noir avec disques dorés aux intersections, encadrement de motifs à froid et croisillons peints en noir avec disques dorés aux intersections, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées, [Martin], coins un peu émoussés.
Frontispice de Deveria gravé sur acier par Fauchery, tiré sur papier de Chine appliqué.
Rousseurs.
Plaisante reliure de Martin (étiquette et signature en pied du dos).
Culot, Décor néo-classique, p.137.
•LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, P.Didot l'aîné, 1813; 2 vol. in-8, demi-maroquin à long grain noir à petits coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, non rogné, [Simier R. du Roi], petits frottements aux mors, coins un peu émoussés.
Portrait de La Fontaine par Rigault gravé sur cuivre par Delvaux.
Exemplaire tiré sur papier vélin, relié à l'époque par Simier avec un élégant décor du dos.
Rousseurs
Belle réunion de 4 ouvrages (6 vol.) du tournant du siècle, dans d’agréables reliures signées.

  • Cinquième édition, ornée de 9 figures hors texte gravées sur cuivre par Née d'après des compositions de Marillier.
    Infimes rousseurs.
    JOINTS:
    Ex-libris Pixerécourt.
    Culot, p.552.
    Rousseurs.
    Rousseurs

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €