BLACK STARR & FROST ÉPOQUE ART DÉCO
PENDULETTE "A CADRAN DÉPLOYANT"
Elle est de forme rectangulaire reposant sur un socle échancré en onyx et or jaune émaillé noir et blanc sur un décor de bandes et d'écailles. Les deux portes découvrent trois sections. Au centre un cadran carré dans un entourage de grands chiffres romains noirs sur fond blanc et aiguilles en acier bleui. Deux diamants taillés en rose au fermoir.
Au dos deux portes découvrent le fond du mouvement en plaque gravée "CADRAN BREVETE" et la numérotation 28849.
Travail français pour la boîte, poinçon de maître C.D.
Cadran signé BLACK STARR & FROST.
Dimensions : 5,9 x 3,5 x 2,9 cm. (avec le socle)
Les collectionneurs apprécient ce modèle dont le nom exact de l'ÉPOQUE est "pendulette en cadran déployant". CARTIER en fit un de ses modèles fétiches, utilisant des décors à chaque fois différents. Le même fournisseur fabriqua le même modèle dans des variantes d'émail et de socle pour différents joailliers. Cet exemplaire fut destiné à la Maison BLACK STARR & FROST. Celle-ci s'installa à New-York en 1810. Vous mesurez ainsi l'étendue et la pérennité de sa renommée aux Etats-Unis. Elle excella durant la période Art Déco durant laquelle la liste des magnats du début du XXème SIÈCLE constitua un véritable album du gotha mondain, les Vanderbilt, les Guggenheim et les Carnegie. La chance nous a permis de réunir cette pendulette et une parure de beauté signée BLACK STARR & FROST réalisée également en France, présentée sous le numéro 15 dans cette même vente.
Références : Dictionnaire du bijou, M. de Cerval, Ed. du Regard, Paris 1998.
An Art Deco onyx, diamond and gold small clock by BLACK STARR & FROST.

20 juin 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €