BOISSARD Jean-Jacques. De Divinatione & Magicis Præstigiis… Oppenheim, Hieronymi Galleri, [vers 1606]; in-folio de [14] ff., 358 pp., [6] ff., demi-basane brune postérieure, dos à nerfs orné de motifs à froid, pièce de titre rouge, tranches mouchetées.

  • Édition originale, posthume, de ce traité sur la magie et la divination par l’antiquaire et poète néo-latin Jean-Jacques Boissard. Son œuvre compile de nombreux auteurs antérieurs et trouve ses qualités à la fois dans le nombre et la précision des témoignages d’oracles et de prophètes de l’antiquité, et dans la foisonnante illustration de J. Théodore de Bry. Titre frontispice dans un grand portique allégorique, dédicace gravée à Johann Casimir, comte Palatin, avec ses armes au verso, vignette allégorique, portraits de l’auteur et du graveur, et 48 illustrations (comptées 33 à tort par Caillet) dont 47 portraits des personnages évoqués. Nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Ex-libris de Saint John de Crèvecœur. Caillet 1348: "Ouvrage fort rare et très recherché pour les 33 superbes planches gravées de Johann Théodore de Bry qu’il renferme". Jean-Pierre Coumont, Demonology and Witchcraft, donne la date de 1615 et 33 planches.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €