§BOÎTE COUVERTE POUR TROIS SCEAUX DE L'EMPEREUR QIANLONG
en bois de zitan, de forme rectangulaire, le couvercle incisé des trois transcriptions des matrices des sceaux qu'il recueillait; l'intérieur, agrémenté de trois compartiments à la forme des sceaux, est gainé d'une soie broché décorée d'une myriade de svastika ou d'enroulements et fleurs.
(Quelques fêlures et usures).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
AN INSCRIBED ZITAN BOX AND COVER FOR THREE IMPERIAL SEALS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
DIM. 7 X 9,8 X 5,2cm (2 3/4 X 3 7/8 X 2 1/16 IN.)

  • Provenance:
    Collection particulière, France.

    MENTION IMPORTANTE - IMPORTANT NOTICE -
    Lot soumis à un dépôt de garantie de 5 000 € permettant la délivrance d’un paddle spécial. Les seuls titulaires dudit paddle seront autorisés à enchérir en salle, au téléphone, sur ordre d’achat ou sur Internet.
    If you are interested in this lot, you are invited to complete a special pre-registration. Upon the pre-registration, you should pay a deposit of € 5000, by way of wire transfer or credit card acceptable to Tajan for the prospective purchase. Upon successful pre-registration, you will be given a special paddle for identification purpose. The auctioneer will only accept bids made with the special paddle or by its registered bidder. This applies to saleroom, telephone, Internet and absentee bids.

    TAJAN5000
    Note:
    Notre boîte en zitan, récemment découverte par notre collectionneur, accueillait trois cachets impériaux en cristal de roche légèrement fumé vendus chez Tajan le 9décembre 2013 sous le numéro de lot 109. Les empreintes de ces trois cachets se révélaient identiques à celles du fascicule n°5 (Qianlong I) du Qingdai dihou xiyinpu (Recueil des sceaux des empereurs et souveraines de la dynastie Qing), p. 7a. Le premier sceau, inscrit "Du pinceau impérial durant l'ère Qianlong", servait à l’empereur pour sceller ses autographes. Les deux autres sceaux relevaient des sceaux à citations. Le deuxième, "Renouveler chaque jour sa puissance morale", citait le chapitreIV Zhonghui zhi gao (Admonestation de Gao) du Weiguwen Shangshu (Pseudo Classique des Documents en caractères antiques). Il y était dit "Ralliera jusqu’aux contrées lointaines [le prince] qui chaque jour renouvelle sa puissance morale. Même les plus proches se détacheront de l’homme imbu de lui-même". Qianlong interprétait "renouveler chaque jour sa puissance morale" comme "progresser sans relâche dans la vertu du Prince, évitant les routines". Le troisième sceau, inscrit "Nous n’estimons que les sages", trouvait sa référence dans le chapitreXVIII Lü'ao (Le molosse [offert par] la tribu des Lü) du Weiguwen Shangshu (Pseudo Classique des Documents en caractères antiques). Il y était dit: "N’accordez point de prix aux choses venues de pays lointains, leurs habitants afflueront à votre Cour. N’estimez que les sages, les populations proches seront en paix". Ces deux citations firent l’objet de commentaires du souverain lui-même, dans plusieurs essais composés à l’occasion de symposia sur les Classiques à la Cour.

20 juin 2016 17:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €