BONIFACE (Alexandre). Manuel des amateurs de la langue française, contenant des solutions sur l'étymologie, l'orthographe, la prononciation, la syntaxe, et sur les principales difficultés de la langue française. Paris, Pillet aîné, 1825; in-8, maroquin à long grain violine, sur les plats encadrements de filets gras et fins, avec fleurons romantiques, dorés avec au centre un large médaillon de maroquin vert mosaïqué et doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de six filets dorés, [R. P.Lesné].

€300-400

«Seconde édition, avec des améliorations considérables.»
Portrait de l’auteur lithographié en frontispice.
Boniface fut l’élève d’Urbain Domergue, l’un des premiers grammairiens, auquel il consacre les premières pages de son ouvrage.
Quelques rousseurs légères, petites taches aux doublures et gardes.
Très belle reliure romantique signée de Lesné, relieur célèbre notamment pour son «poème didactique» intitulé la Reliure, paru en 1827.

  • «Seconde édition, avec des améliorations considérables.»

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €