BOUCHERON - ANNÉES 2010
BAGUE "MASY LE CAMÉLÉON"
Le camelon est représenté au naturel, sa queue enroulée formant le tour de doigt. L'ensemble est pavé de rubis, tsavorites, saphirs bleus et jaune. Monture en or gris 18K à patine noire. Signé BOUCHERON et numéroté.
Poids brut : 27,32 gr.
Tour de doigt : 56.
Longueur du plateau : 3,4 cm.

LE CAMÉLÉON DU CABINET DE CURIOSITÉS

La Maison Boucheron initia il y a quelques années une collection intitulée "Le cabinet de curiosités". Un élégant hommage à ces cabinets des merveilles tant prisés par les érudits de la Renaissance dans lesquels étaient réunis des animaux rares empaillés, des curiosités naturelles, des objets du bout du monde mêlés aux grands objets scientifiques des époques qui suivirent. La bague que nous présentons s'inscrit dans la lignée des créations animalières d'autres grandes Maisons renommées comme René Boivin ou Van Cleef & Arpels.
Bibliographie : Suzanne Tennenbaum, The Jeweled Menagerie, Thames & Hudson Ltd, 2007.

A tsavorite, ruby, sapphire, yellow sapphire and 18K black gold ring by BOUCHERON, circa 2010. French assay mark. Signed BOUCHERON and numbered.
Gross weight : 27,32 gr.
Size : 56.
Table length : 3,4 cm.

CHAMELEON IN A CABINET OF CURIOSITIES

A few years ago, the Maison Boucheron initiated a collection entitled "Le cabinet de curiosités". An elegant homage to these cabinets of wonders so prized by Renaissance scholars in which were brought together rare stuffed animals, natural curiosities, objects from the other side of the world mixed with the great scientific objects of the eras that followed. The ring that we present is in line with the animal creations of other great renowned jewellery houses such as René Boivin or Van Cleef & Arpels.
Bibliography : Suzanne Tennenbaum, The Jeweled Menagerie, Thames & Hudson Ltd, 2007.

11 juillet 2023 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €