BRACELET SERPENT
Il est composé de fils d'or jaune 18K tressés. La tête est ornée d'un saphir cabochon et les yeux sont rehaussés d'un diamant taille brillant.
Poids brut : 98,22 gr. (égrisure)
Poids du saphir : 3,20 carats environ.
Le saphir est accompagné d'un rapport du Laboratoire GCS énonçant selon son opinion : origine Birmanie, sans trace de traitement thermique.
Les bracelets serpent au naturel, déjà connus dans l'Antiquité, ont été en vogue tout au long du XIXème SIÈCLE. La constance de ce décor dans l'histoire du bijou est notamment dû au fait que le serpent est un symbole phallique.
A sapphire, diamond and gold bracelet.

20 juin 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €