*BRILLAT-SAVARIN Anthelme. Physiologie du goût, nouvelle édition illustrée. Paris, Carteret, 1923; 2 vol. grand in-8, reliures de l’époque maroquin à long grain bleu nuit, plats ornés en encadrement de filets dorés et à froid et d’un grand motif rocaille avec fers spéciaux: raisins, poisson, volaille, rôti, dos lisses ornés dans le même goût, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur témoins.

  • Luxueuse édition commémorative du centenaire d’une œuvre publiée pour la plus grande gloire de la gastronomie. Elle est ornée de 64 compositions gravées à l’eau-forte par Monziès. Trente et un dessins d’Henri Pille, non utilisés et qui dormaient dans les cartons de Lemerre, ont été complétés de 34 autres par Maurice Leloir pour donner cette foisonnante illustration.
    Tirage à 375 exemplaires, celui-ci un des 300 sur beau vélin fort avec les gravures en double état, avec une suite, hors texte, tirée en brun. Il n’a été tiré que 75 suites sur vélin.
    Splendide exemplaire conservé dans une reliure spectaculaire, ornée de décors inspirés de ceux de la couverture gravée. Le papier est d’une blancheur immaculée.
    Carteret, Le Trésor du Bibliophile Illustrés modernes, IV, 82: "Belle publication cotée".

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €