BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne et Cie, 1838-1839 ; 6 vol. pet. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches peignées, [rel. de l'époque], mors frottés.
Portrait, 5 cartes rehaussées à l'aquarelle, 116 planches de figures zoologiques gravées sur acier, aquarellées à la main et gommées.
L'Avis au relieur recense 122 planches, mais tous les exemplaires décrits n'en comportent que 116. Impression à deux colonnes.
Quelques légères rousseurs, plus prononcées aux planches.

€200-300

JOINT :
o LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne de). Œuvres, comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et de cétacés. Paris, P. Duménil, 1836 ; 3 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottées, accrocs.
Édition ornée de 104 planches de figures zoologiques gravées sur acier, aquarellées à la main et gommées, certaines rehaussées à l'or.
Impression à deux colonnes.
Le titre annonce 100 planches, d'autres éditions à la même date présentent un titre annonçant 150 planches et de nombreux exemplaires en renferment 164.
Des rousseurs.
Nissen, ZBI, 2345. Wellcome, III, 425.

  • JOINT :
    Impression à deux colonnes.
    Des rousseurs.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €