Bureau Mazarin d'époque Louis XIV
décoré d'une luxuriante marqueterie de type Boulle en première partie à base de laiton et d'écaille (Caret) teintée rouge dans des encadrements. Le dessin riche et fleuri, parsemé de grotesques, animaux fantastiques, volatiles, insectes, angelots, guirlandes, dans un dense réseau de volutes et arabesques feuillagées animées de personnages, puise ses sources dans l'œuvre de Jean Bérain. Au centre de la marqueterie du plateau bordé d'une lingotière, deux musiciens et un jongleur sur un entablement, sous un dais épaulé de danseurs au tournesol. Sur les côtés, un bouquet de fleurs central avec un chien et un singe retenant des insectes par des liens. Ce meuble comporte en façade un tiroir central, une porte et deux caissons latéraux, contenant chacun trois tiroirs. Le piétement fin XVIIIe, cambré, en placage de courbaril souligné d'un filet de bronze, se termine par un sabot feuillagé.
A Louis XIV Mazarin desk with a brass and tortoiseshell Boulle marquetry.
H 82 x L 133 x P 71cm • H 32 2/8 x W 52 5/8 x D 28 In. Accidents, soulèvements, fentes, manques, restaurations.

€ 15,000-20,000

Le talentueux ébéniste, auteur de ce bureau, inscrit son ouvrage dans la tradition de la marqueterie de cuivre et d’écaille développée par André-Charles Boulle, avec un décor particulièrement raffiné à motifs d’arabesques, type ornemental popularisé par l’œuvre gravée du célèbre ornemaniste parisien Jean Bérain (1637-1711). Il produira à cette époque de nombreux décors qui nourriront les arts décoratifs, tant dans la céramique et la tapisserie, que dans le mobilier. Sur notre bureau, l'ébéniste se mue en peintre, dans ce décor très libre et onirique animé de danseurs et animaux fantastiques.
Notre bureau est à rapprocher d’un bureau de la Collection Barbier-Mueller, exposée à La Biennale Paris 2017.
The talented cabinetmaker of this desk inscribed his work in the tradition of copper and tortoiseshell marquetry developped by André-Charles Boulle with a particularly refined decor of arabesque motifs, ornamental type popularized by the engraved work of the famous Parisian ornamental artist Jean Bérain (1637-1711).

  • Le talentueux ébéniste, auteur de ce bureau, inscrit son ouvrage dans la tradition de la marqueterie de cuivre et d’écaille développée par André-Charles Boulle, avec un décor particulièrement raffiné à motifs d’arabesques, type ornemental popularisé par l’œuvre gravée du célèbre ornemaniste parisien Jean Bérain (1637-1711). Il produira à cette époque de nombreux décors qui nourriront les arts décoratifs, tant dans la céramique et la tapisserie, que dans le mobilier. Sur notre bureau, l'ébéniste se mue en peintre, dans ce décor très libre et onirique animé de danseurs et animaux fantastiques.

4 avril 2018 19:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €