Lot 111

CADRAN DIPTYQUE EN IVOIRE MINIATURE
[Attribué à Leonhard Andreas KARNER, Nuremberg, Allemagne, 1re moitié du XVIIIesiècle], ivoire, bois, acier, laiton, verre.
Cadran solaire diptyque en ivoire de forme rectangulaire, gravé et estampé en noir, bleu et rouge.
La base, plus épaisse, est composée d'une tablette de bois, recouverte d'une lamelle en ivoire. Elle abrite la boussole qui indique les 4 points cardinaux: "SE, OR, ME, AC". L'intérieur du cadran vertical à fil-axe présente une échelle horaire graduée en noir "4-12-8" avec les demi-heures marquées par des points, cette échelle est décorée, en bas, au centre, de 2 motifs quadrilobes (ou trèfles à quatre-feuilles) estampés en rouge. La partie intérieure du couvercle porte une échelle horaire "VI-XII-VI" gravée en noir et bleu, en haut, dans un cercle à double filet apparaissent les 2 mêmes motifs quadrilobes estampés en rouge. L'extérieur du couvercle porte une échelle circulaire graduée "I-VI-XII" inscrite dans un cercle et décorée aux angles de motifs végétaux estampés. Le dessous du cadran est vierge. Un crochet en laiton de fermeture figure à l'avant.
Ce type de cadrans miniatures, en ivoire polychrome, furent fabriqués à Nuremberg aux XVIIe et XVIIIesiècles. Les motifs estampés sont typiques de l'atelier de fabrication de la famille Karner, dont plusieurs générations de fabricants délivrèrent des modèles semblables, le modèle présenté est attribuable à Leonard Andreas Karner, né en 1682 et actif jusqu'en 1730 environ. Un exemplaire très proche est conservé à Harvard, voir: Steven A. Lloyd, Ivory Diptych Sundials, 1570-1750, 1992, pp. 90-95, n°37-45, en particulier le n°42 qui présente les mêmes motifs.
Modèle en très bon état malgré l'absence du disque ou "volvelle lunaire" en laiton qui figure normalement sur le dessus du couvercle.
DIM. 40 X 30 X 14mm - DIAM. BOUSSOLE: 20mm
• 1 5/8 X 1 1/8 X 1/2 IN.- DIAM. COMPASS: 3/4 IN
Miniature Ivory and wood diptych dial, unsigned [Karner Workshop], first half of 18th Century, black, red and blue coloring, four small red quatrefoil stamps, brass disc missing.

€600-800

April 16, 2019 4:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €