CADRAN SOLAIRE OCTOGONAL Laiton, acier et verre. Habilement gravé et finement ciselé. Très bon état. Vers 1700. An octogonal sundial, circa 1700. HAUT. 6,5cm - LARG. 7,2cm HEIGHT. 2 1/2 IN. - WIDTH. 2 13/16 IN.

  • Gnomon à l'oiseau, gravé de volutes, rabattable. Quatre échelles horaires pour des latitudes de 40°, 50°, 60°. Latitudes de 22 villes gravées sous la plaque horaire et la boussole. Les premiers exemplaires de ce type de cadran, c/ca 1680.

    Michael Butterfield (1635-1724), d'origine anglaise, travailla en France dès 1677. Il réalisa pour l'Académie royale des sciences un planisphère d'argent commandé par Cassini et supervisa la division des cercles méridiens de plus de 4 mètres de diamètre destinés aux globes de Marly. Il est considéré comme le "père" de ce type de cadran horizontal qui était le cadran portatif le plus caractéristique de la production parisienne la fin du XVIIe et jusqu'au milieu du XVIIIe siècle.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €