CADRAN SOLAIRE, PAR ROCH BLONDEAU, PARIS, 1672
signé «Roch Blondeau, A Paris», 1672
Argent, acier, laiton et verre.
Platine ovale en argent supportée par une boussole et deux petits pieds tournés en argent. Gnomon triangulaire, monté sur charnière, rabattable et ajustable pour les latitudes 35° à 55°, il est orné d’un décor gravé de feuilles d’acanthe. La face supérieure est gravée en noir d’une petite rosace centrale et de trois échelles horaires concentriques numérotées: «III-XII-VIII», «4-11-1-8» et «5-11-1-7» pour les latitudes de 40°-45°-50°.
La boussole est marquée au Nord de la lettre «N», l’aiguille est en acier bleui montée sur pivot en laiton, un verre plat biseauté sur son pourtour recouvre le tout. Le dos du cadran porte la signature gravée ainsi qu’un poinçon. L’attache du gnomon et la cuve de la boussole sont ornées d’un décor de feuilles formant une rosace sous la cuve.
L’instrument est conservé dans son étui de chagrin noir garni de velours vert, il porte encore une étiquette du XIXesiècle: «La Lunette d’Or, rue des trois cailloux à Amiens, Limozin Obry, opticien tabletier».
Très belle pièce, rare.
(À noter: l’aiguille est légèrement désaxée et doit être réajustée).
A silver sundial by Roch Blondeau, Paris, 1672.
DIMENSIONS: FORME OVALE: 42 X 58mm • 1 5/8 X 2 1/4 IN.

€1,500-2,500

Roch Blondeau, ingénieur du Roi pour les instruments de mathématiques, actif entre1650 et1672, était installé dans l’Île de la Cité à Paris, quai du Grand Cours d’Eau à l’enseigne «A la boussole».
Un cadran similaire, daté de 1670, est conservé au Musée maritime de Greenwich, inv. AST0482*.
*Hester Higton, Sundials at Greenwich…, 2002, pp. 70-71.

  • Roch Blondeau, ingénieur du Roi pour les instruments de mathématiques, actif entre1650 et1672, était installé dans l’Île de la Cité à Paris, quai du Grand Cours d’Eau à l’enseigne «A la boussole».

10 octobre 2018 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €