CALICE en argent, la base ronde à frise de feuillages et demi-perles, le fût de forme balustre ciselé de feuillages et godrons, les collerettes à moulure de perles, la fausse-coupe ornée de feuillages alternés de feuilles lancéolées, la coupe unie. Province, fin du XVIIesiècle. A silver chalice, late 17thcentury. HAUT. 22cm - POIDS BRUT: 324gr HEIGHT. 8 21/32 In. - GROSS WEIGHT. 11,42 OZ.

  • Le poinçon, un heaume sur deux étendards croisés et le poinçon de maître AB sous une fleur de lys couronnée et une fleur à cinq pétales, sont insculpés sur une boîte aux saintes huiles décrite dans le catalogue de l'exposition "Argenterie européenne dans les collections privées" au Musée des Arts Décoratifs de Gand. Ed. Pandora, Anvers, 2000. p.180. Un reliquaire monstrance daté vers 1765 et provenant de l'église paroissiale de St Amandin (en dépôt à la cathédrale de St Flour), et uniquement insculpé du poinçon un heaume sur deux étendards croisés, figure dans le catalogue de l'exposition "Orfèvrerie en Haute-Auvergne", les Écuries - Aurillac, 1996, p.146.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €