CALLIGRAPHIE AUX IMAMS DUODECIMAINS, SIGNéE ET DATéE 1845-46 Gouache, encre et or sur papier. 5 lignes de texte à l’encre noire donnant les noms des douze imams, se détachent sur fond bleu en réserve dans des nuages dorés agrémentés de rinceaux de fleurettes peints en polychromie. Signée Mohammad Shafi al-Tabrizi et datée 1262H./1845-46. Calligraphie collée ultérieurement sur une page cartonnée à marges grise, jaune et rose ornée de grands rinceaux floraux, coupée, elle-même remontée récemment sur une page d’album vieux rose. Iran, période qâjâr, daté 1845-46. A calligraphy with the name of the Twelve Imams, signed and dated 1845-46. Dim. page : 29,8 x 18,8 cm. Calligraphie : 19x 13 cm (7 1?2 x 5 1?8 IN.)

26 novembre 2013 14:15 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €