Lot 143

Camille PISSARRO (Saint-Thomas 1830-Paris 1903) Étude de rameuse de pois, 1890 Pastel et crayon noir sur papier chamois Monogrammé en bas à droite 32 x 24cm Trous d’épingle aux quatre coins, manque restauré au centre sur le bord droit, épidermures sur les bords

  • Notre dessin est une étude faite pour la figure de gauche des "Rameuses de pois", composition à la gouache, conservée à l’Ashmolean Museum d’Oxford (inv.1952.6.310). Ce projet d’éventail représentant les "rameuses de pois" a lui-même été inspiré par l’huile sur toile intitulée "Paysannes plantant des rames" datée de 1891, et conservée dans une collection particulière à Londres (voir Wildenstein Institute, "Pissarro, catalogue raisonné des peintures", Skira, Wildenstein Institute Publication, New York, 2005, volumeII, p.607, fig.922, rep.). Georges Lecomte, dans la préface du catalogue publié lors de l’exposition de 1892 à la Galerie Durand Ruel, décrit le sujet: "(…) leurs bras nus haussés sur la longue rame en des directions identiques, les mains formant comme une couronne au-dessus de leurs têtes accentuent l’effort que les corps actifs expriment… cette scène rustique, d’une vie si intense, en de blondes clartés, séduit par son grand caractère et sa vérité d’observation". On joint une copie du certificat original de Joachim Pissarro, daté du 17novembre 2004.

May 13, 2015 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €