[CAMUSET (George)]. Les Sonnets du Docteur. Paris, Les Médecins bibliophiles, 1929; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, étui.

€ 200-300

Frontispice, 46 figures à pleine page et 2 en-têtes gravés à l’eau-forte et à l’aquatinte par Albert Puyplat, tirées en bistre.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder, l’un des 100 premiers, n°33 imprimé pour le Docteur Maurice Delort.
Notre exemplaire est enrichi de deux suites de toutes les eaux-fortes:
- en premier état avec remarque, tirées en sépia sur papier du Japon nacré,
- et en état définitif, sur papier vélin de Hollande van Gelder Zonen, tirées en ocre.
Les suites sont chacune sous couverture, protégées dans un étui commun.
Quelques rares et légères rousseurs au volume de texte. Ex-libris Maurice Delort.

  • Frontispice, 46 figures à pleine page et 2 en-têtes gravés à l’eau-forte et à l’aquatinte par Albert Puyplat, tirées en bistre.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €