CANAPÉ CORBEILLE, ESTAMPILLÉ F. FOLIOT, POUR FRANÇOIS FOLIOT, ÉPOQUE LOUIS XV
de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté à décor de volutes feuillagées et fleurs.
Accotoirs à manchette, pieds cambrés
Garniture réalisée par les jeunes artistes des Beaux-Arts de Nice
(Accidents, manques, quelques reprises à la dorure)
A Louis XV giltwood canape Corbeille by François Foliot
100 x 148 x 76 CM • 39,4 x 58,3 x 29,9 IN.

  • D'après "Les ébénistes du XVIIIe siècle de François de Salverte"
    François, dit Foliot le jeune, se fit recevoir maître menuisier le 1er août 1749 et conserva l’atelier de son père, rue de Cléry, "au Duc de Bretagne". Il était en outre sculpteur. A ce dernier titre, il devint en 1754, membre de l’Académie de Saint Luc. Son double talent fut employé par la Couronne.

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €