[CANTENAC (Jean Benech)]
L’Occasion perduë et recouvrée par P. Corneille
En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe siècle.
13 pp., cahier unique non relié, écriture cursive à l’encre brune, tache importante sur tous les feuillets, n’entravant pas la lecture mais marquant l’ensemble du document. Dimensions : 185 x 140 mm.
Attribué à tort à Pierre Corneille, ce poème licencieux est désormais donné comme une œuvre de Jean Benech sieur de Cantenac (L’Occasion perdue et recouvrée, ou les Amours de Lisandre (par Benech de Cantenac), Chanoine de la primatiale Saint-André de Bordeaux. Jean Benech de Cantenac est né à Bordeaux en 1630 et mort en 1714. L’ouvrage suscita une polémique importante à l’époque, et les anticléricaux attribuèrent l’œuvre à Pierre Corneille. En 1932, l’érudit Frédéric Lachèvre trouva l’enregistrement du manuscrit original et l’œuvre fut rendue à son auteur le Chanoine de Cantenac. Pièce libertine et gaillarde, imprimée pour la première fois en 1662 : ce fut à la fin de la première partie qu’on plaça L’Occasion perdue et recouvrée, poème composé de 40 stances. La pièce disparaît de la seconde édition de Paris, Théodore Girard, 1664. Cela reste un intéressant exemple de supercherie littéraire au XVIIe siècle et les manuscrits qui circulaient sous le manteau pour défier la censure sont toujours intéressants.
Provenance : Napoléon Fourgeaud-Lagrèze, avec son ex-libris : "Res Optimae Res Pessimae" contrecollée sur la page de titre.

  • Provenance : Napoléon Fourgeaud-Lagrèze, avec son ex-libris : «Res Optimae Res Pessimae» contrecollée sur la page de titre.

20 juin 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €