Carle VERNET (Bordeaux 1758-Paris 1836)
Portrait d'un Barouge
Papier posé sur un carton
Signé et daté en bas à droite: Carle Vernet / 1811
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle
37,5 x 45,5cm - 14 3/4 X 17 15/16 IN.
Portrait of a Barouge dog, paper on a cardboard, signed and dated

  • Provenance:
    Vente anonyme, Paris, hôtel Drouot, 24juin 2011 (Piasa), n°100 (20365€).
    Vente anonyme, Paris, hôtel Drouot, 18juin 2014 (Piasa), n°70 (invendu, estimation 8000/12000€).
    Le thème du portrait de chien a vraisemblablement été inventé par Jacopo Bassano vers le milieu du XVIe siècle. Dans deux de ses tableaux, l’un conservé au Louvre et peint sur commande, l’autre conservé aux Offices de Florence, les chiens sont devenus les uniques protagonistes de la composition. Au XVIIIe siècle, la représentation des chiens du roi est en vogue en France, d’abord avec Alexandre-François Desportes, sollicité par Louis XIV pour réaliser le portrait de ses chiens favoris, puis avec Jean-Baptiste Oudry, grand peintre de la meute de Louis XV. Ce genre manifeste l’attachement du commanditaire pour l’animal portraituré et sa position sociale, le chien évoquant le plaisir aristocratique de la chasse.
    Ce chien aux oreilles et à la queue coupée est un chien de combat qui a pu être utilisé pour des chasses au sanglier ou à l’ours, voire comme chien de troupeau. Il s’agit probablement d’une commande, car ce sujet n’est pas fréquent dans l’œuvre de l’artiste, plutôt spécialisé dans les peintures de chevaux. Un an avant l’exécution de ce Portrait de chien, au Salon de 1810, il en exposa une série qui présente des similitudes avec le nôtre, malgré la différence de format, notre tableau étant plus petit: animaux placés seuls en avant d’un paysage, point de vue légèrement surélevé, bonne connaissance anatomique. Les proportions parfaitement respectées témoignent d’une grande observation de la part du peintre, lui-même cavalier accompli et adepte des chasses à courre.
    Carle Vernet a peint une autre toile sur le même thème: Mohiloff, le carlin russe du duc d’Enghien (50 x 40 cm, daté 1821) conservée au Musée de la Chasse et de la Nature à Paris.

17 octobre 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €