CARTEL À POSER, STYLE LOUIS XIV, VERS 1880
en marqueterie Boulle d'écaille, de laiton et ornementation de bronze doré. Il ouvre par un vantail vitré, orné en partie basse d'un masque bachique. Le cadran circulaire, à index à chiffres romains, émaillés noirs sur fond blanc pour les heures, sur fond de bronze gravé de volutes et volatiles, signé dans un cartouche Balthazard/AParis. Le plancher orné d'un damier. Le fronton est sommé d'une figure de la Renommée. Il repose sur des pieds galbés à feuilles d'acanthe.
Sous le fronton, une étiquette: Oppenheimer/30 rue Amelot.
(Petits accidents et manques).
A Louis XIV style scale and brass marquetry cartel clock, circa 1880.
HAUT. 80 CM - LARG. 33 CM - PROF. 15 CM • 31 1/2 X 13 X 5 7/8 IN.

€1,500-2,500

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €