CARTEL D'APPLIQUE EN BRONZE DORÉ, HENRY DASSON (1825-1896), STYLE LOUIS XVI, VERS 1880
à décor de guirlandes de laurier grainé et rubané, frise d'entrelacs et oves, vaguelettes et feuilles d'acanthe. Le cadran rond émaillé blanc à chiffres émaillés noirs, romains pour les heures et arabes pour les minutes, est signé Henry Dasson/A Paris. Il est surmonté d'une urne et présente à l'amortissement un bouton de feuillages.
A Louis XVI style gilt-bronze cartel clock, by Henri Dasson, circa 1880.
HAUT. 41,5 CM - LARG. 18 CM - PROF. 8 CM
16 3/8 X 7 1/8 X 3 1/8 IN.

€2,500-4,000

Sculpteur bronzier de formation, Henry Dasson commença sa carrière comme horloger. Il eut une brillante carrière, exposa ses créations aux Expositions Universelles et fut décoré de la Légion d’honneur en 1883. Maîtrisant parfaitement le bronze, il dessinait et sculptait les modèles qui ornaient ses meubles et pendules.

  • Sculpteur bronzier de formation, Henry Dasson commença sa carrière comme horloger. Il eut une brillante carrière, exposa ses créations aux Expositions Universelles et fut décoré de la Légion d’honneur en 1883. Maîtrisant parfaitement le bronze, il dessinait et sculptait les modèles qui ornaient ses meubles et pendules.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €